本文へ

Osaka Prefectural Police

現在の位置

令和3年度安全運転管理者等講習の日程

8月20日以降の講習については、感染対策を徹底したうえで実施します。

受講予定者の皆様におかれましても、

・マスクは必ず正しく着用する
・会場内での会話は控える

等ご自身の感染予防とともに、他の受講者へのご配慮をお願いいたします。
以降の講習について、現在のところは実施予定ですが、大阪府内の感染状況を踏まえた対応となりますので、急遽予定が変更される場合等が想定されます。
受講予定者の方々には、大変なご不便・ご迷惑をおかけいたしますが、感染者拡大防止の措置にご理解とご協力をお願いいたします。

令和3年度安全運転管理者等講習の日程

【この講習は法定の講習です】(道路交通法第74条の3第8項)

自動車の使用者(事業主など)には、安全運転管理者等に受講させる義務があります。

【講習通知書で指定された方以外は受講できません】

指定された講習を受講できない場合は、必ず事前に各警察署の交通課に申し出てください。

【午前9時30分頃から受付を開始します】

開場時刻:午前9時30分頃
講習開始時刻:午前10時0分頃
講習終了時刻:午後5時15分頃

【新型コロナウイルス感染症拡大防止の措置について】

(注意1)受付時においては、できる限り距離を空けて並んでください。
(注意2)咳やくしゃみの際には、できる限りハンカチ等で口元をおさえる等咳エチケットに配意お願いします。

(注意3)講習当日の朝、息苦しさ、強いだるさ、高熱等の症状がある方は、無理に参加されなくても結構です。その際は警察署交通課に連絡をお願いします。
(注意4)講習通知については、コロナ感染対策を踏まえながら順次発出しています。

令和3年8月の講習日一覧

令和3年8月の講習日一覧
講習日 講習会場 所在地
8月20日(金曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
8月23日(月曜日) 堺市産業振興センター 堺市北区長曽根町183-5
8月24日(火曜日) 堺市産業振興センター 堺市北区長曽根町183-5
8月25日(水曜日) 吹田市文化会館(メイシアター) 吹田市泉町2-29-1
8月27日(金曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
8月31日(火曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17

令和3年9月の講習日一覧

令和3年9月の講習日一覧
講習日 講習会場 所在地
9月1日(水曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
9月3日(金曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
9月6日(月曜日) 大阪狭山市文化会館(SAYAKAホール) 大阪狭山市狭山1-875-1
9月7日(火曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
9月8日(水曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
9月10日(金曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
9月13日(月曜日) 枚方市総合文化芸術センター別館 枚方市新町2-1-5
9月15日(水曜日) 堺市立栂文化会館 堺市南区桃山台2-1-2
9月17日(金曜日) 堺市産業振興センター 堺市北区長曽根町183-5
9月22日(水曜日) 吹田市文化会館(メイシアター) 吹田市泉町2-29-1
9月24日(金曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
9月27日(月曜日) 堺市産業振興センター 堺市北区長曽根町183-5
9月29日(水曜日) 寝屋川市立地域交流センター(アルカスホール) 寝屋川市早子町12-21

令和3年10月の講習日一覧

令和3年10月の講習日一覧
講習日 講習会場 所在地
10月1日(金曜日) 寝屋川市立地域交流センター(アルカスホール) 寝屋川市早子町12-21
10月4日(月曜日) 茨木市福祉文化会館 茨木市駅前4-7-55
10月6日(水曜日) 寝屋川市立地域交流センター(アルカスホール) 寝屋川市早子町12-21
10月8日(金曜日) 松原市文化会館 松原市田井城1-3-11
10月11日(月曜日) 阪南市立文化センター(サラダホール) 阪南市尾崎町35-3
10月13日(水曜日) 堺市産業振興センター 堺市北区長曽根町183-5
10月15日(金曜日) たかいし市民文化会館(アプラボール) 高石市綾園1-9-1
10月18日(月曜日) 吹田市文化会館(メイシアター) 吹田市泉町2-29-1
10月19日(火曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
10月20日(水曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
10月21日(木曜日) 堺市産業振興センター 堺市北区長曽根町183-5
10月25日(月曜日) 池田市民文化会館(アゼリアホール) 池田市天神1-7-1
10月27日(水曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
10月29日(金曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17

 

令和3年11月の講習日一覧

令和3年11月の講習日一覧
講習日 講習会場 所在地
11月1日(月曜日) 堺市産業振興センター 堺市北区長曽根町183-5
11月5日(金曜日) 茨木市福祉文化会館 茨木市駅前4-7-55
11月8日(月曜日) 池田市民文化会館(アゼリアホール) 池田市天神1-7-1
11月10日(水曜日) 阿倍野区民センター 大阪市阿倍野区阿倍野筋4-19-118
11月11日(木曜日) 阿倍野区民センター 大阪市阿倍野区阿倍野筋4-19-118
11月12日(金曜日) 阿倍野区民センター 大阪市阿倍野区阿倍野筋4-19-118
11月15日(月曜日) 豊中市市民ホール(ローズホール) 豊中市野田町4-1
11月16日(火曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
11月17日(水曜日) 東成区民センター 大阪市東成区大今里西3-2-17
11月24日(水曜日) 阿倍野区民センター 大阪市阿倍野区阿倍野筋4-19-118
11月25日(木曜日) 阿倍野区民センター 大阪市阿倍野区阿倍野筋4-19-118
11月29日(月曜日) 阿倍野区民センター 大阪市阿倍野区阿倍野筋4-19-118
11月30日(火曜日) 阿倍野区民センター 大阪市阿倍野区阿倍野筋4-19-118